Медиа-центр

Завод по производству овсяных хлопьев запустился в Акмолинской области

Завод по производству овсяных хлопьев запустился в Акмолинской области

В селе Покровка Акмолинской области запущено градообразующее предприятие по производству овсяных безглютеновых хлопьев. Проект реализован отечественным предприятием ТОО «Баха-Söhne» совместно со швейцарским концерном «Buhler» при поддержке Акимата Акмолинской области, АО «НК «KAZAKH INVEST» и Посольства РК в Швейцарской Конфедерации. Стоимость проекта составляет $6 млн. Фабрика по производству овсяных хлопьев расположена вдоль трассы республиканского значения «Кокшетау - Атбасар».

photo1695878641.jpeg

«В 2021 г. в рамках Казахстанско-Швейцарского инвестиционного круглого стола c участием Главы Государства казахстанское предприятие ТОО «Баха-Söhne» совместно со швейцарским концерном «Buhler AG» подписали документ о сотрудничестве в реализации проекта. Учитывая политику импортозамещения, создание подобных проектов с соблюдением полного производственного цикла с внедрением высокотехнологичных европейских практик является очень важным для страны», - отметила Руководитель по сотрудничеству со странами Европы АО «НК «KAZAKH INVEST» Анара Мекебаева.

photo1695895413.jpeg

«Мощность фабрики составляет 2 тонны овсяных хлопьев в час. Предприятие может производить до 15 000 тонн овсяных хлопьев в год, используя 25 000-30 000 тонн овса. В рамках реализации проекта созданы рабочие места и социальные объекты, способствующие развитию региона в целом. Агропромышленный комплекс включает зоны приема, сушки, очистки и хранения овса. В текущем году, проект стал одним из победителей в номинации «Лучшие товары продовольственного назначения региона». Планируется экспорт продукции в страны Центральной Азии, Закавказья и КНР» отметил Генеральный директор ТОО «Баха-Söhne» Аманжол Арипов.

photo1695895413 (2).jpeg

Реализация проекта по производству овсяных хлопьев в Акмолинской области представляет значительный шаг в развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности региона, а также станет дополнительным импульсом развития экономических отношений между Казахстаном и Швейцарией.

photo1695895413 (1).jpeg

Справочно:

На сегодня, Швейцария входит в топ-тройку иностранных инвесторов в Республику Казахстан. По данным НБРК, валовый приток ПИИ из Швейцарии в РК с 2012 по 2022 г. составил $27,1 млрд с приростом притока инвестиций за 1 кв. 2023 г. $876 млн.

Buhler Holding AG - швейцарский многонациональный производитель заводского оборудования, базирующийся в Уцвиле, Швейцария. Buhler известен заводами и оборудованием, и сопутствующими услугами для обработки пищевых продуктов и производства современных материалов. Является лидером по производству мельниц, пищевых фабрик по выпуску круп и шоколадных фабрик.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой