Регистрация юридических лиц

Государственная регистрация юридических лиц и официальная регистрация филиалов и представительств

Государственная регистрация обязательна для всех юридических лиц, созданных на территории Республики Казахстан, независимо от целей учреждения, профиля деятельности и участников (акционеров).

Филиалы и представительства, расположенные на территории Казахстана, являются структурными подразделениями юридических лиц, соответственно, они должны быть официально зарегистрированы в органах государственной регистрации без приобретения прав юридического лица.

Для того чтобы создать юридическое лицо, сначала необходимо:

  • определить организационно-правовую форму создаваемого юридического лица;
  • определить бизнес категорию создаваемого юридического лица;
  • в случаях, когда основной деятельностью юридического лица является предоставление финансовых услуг, необходимо получить разрешение Национального банка Республики Казахстан; (Статья 6 Закона о регистрации);
  • получить одобрение антимонопольного органа, если хозяйствующий субъект подпадает под одну из следующих категорий:
    • Юридические лица, стремящиеся занять доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственные предприятия;
    • Юридические лица, которые более чем на пятьдесят процентов принадлежат правительству или его аффилированным компаниям и которые стремятся осуществлять деятельность в Республике Казахстан, за исключением случаев, когда создание таких хозяйствующих субъектов прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, указами указ Президента Республики Казахстан или постановления Правительства Республики.
  • получить бизнес-иммиграционную визу категории "С5", если учредителем/акционером юридического лица является иностранный гражданин.
  • В соответствии с законом о миграции иностранцам запрещается создание юридических лиц и участие в уставном капитале юридических лиц без получения визы бизнес-иммигранта;
  • Другие разрешения в зависимости от вида деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Виды юридических лиц

Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. (пп. 1-2 ст. 34 Гражданского кодекса РК).

Наиболее распространённой организационно-правовой формой является товарищество с ограниченной ответственностью.

Субъекты предпринимательской деятельности и категории

Субъектами предпринимательства являются граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Для того чтобы создать юридическое лицо, необходимо определиться с категорией размера бизнеса – малый, средний или крупный, т.е. определиться с предполагаемой среднегодовой численностью сотрудников и среднегодовым доходом субъекта.

В зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям:

  • субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты среднего предпринимательства;
  • субъекты крупного предпринимательства.

Категория

Среднегодовая численность работников

Создание юридического лица

Среднегодовой доход (исходя из месячного расчетного показателя на 2024 – МРП 3692)

Микро бизнес

До 15

Нет

110,760,000 тенге (30 000 МРП)

Малый бизнес

До 100

Нет

KZT 1,107,600,000 (300,000 MCI)

Средний бизнес

От 100 to 250

Да

От 1,107,600,00 тенге до 11,076,000,000 тенге (300,000 – 3,000,000 МРП)

Крупный бизнес

Свыше 250

Да

Свыше 3,000,000 МРП, т.е. 11,076,000,000 тенге

Государственный сбор за регистрацию юридического лица уплачивается только в случае регистрации субъекта крупного бизнеса, квитанция об оплате сбора должна быть приложена к заявлению о регистрации юридического лица – субъекта крупного бизнеса.

Субъекты малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие следующие виды деятельности, при осуществлении одного из указанных ниже видов деятельности такие субъекты автоматически будут отнесены к субъектам среднего предпринимательства, а в случаях, определённых законодательством, - к субъектам крупного предпринимательства.

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

4) проведение лотереи;

5) деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

8) аудиторскую деятельность;

9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранную деятельность;

12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

13) деятельность по цифровому майнингу I подвида.

Реестр благонадёжных партнёров

Для предоставления субъектам предпринимательства и иным лицам информации о благонадёжности и добросовестности бизнес-партнёров Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан создаёт и ведёт реестр бизнес-партнёров.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подаётся уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, может быть осуществлена посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале "электронного правительства"..

Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

  • копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки:

СРЕДНИЙ И КРУПНЫЙ БИЗНЕС

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров», производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

  • копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Дополнительно предоставляются следующие документы в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица:

1) Акционерное общество:

  • устав, за исключением акционерного общества, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава;
  • протокол учредительного собрания, либо решение единственного участника;
  • квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств некоммерческого акционерного общества или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан»  в случае регистрации субъекта крупного предпринимательства.

В случае если юридическое лицо относится к субъекту рынка, занимающего монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.

2) Товарищество с ограниченной ответственностью:

  • документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ставки государственного сбора за государственную регистрацию юридических ли и учетную регистрацию филиалов и представительств:

Выполняемая функция

Платность услуг

Единица измерения

Цены на услуги оказываемые через фронт-офис (без учета НДС, тенге)

Цены на услуги оказываемые посредством Портала электронного правительства (без учета НДС, тенге)

1

Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств

Регистрация:

Малый, средний бизнес - бесплатно;

Крупный бизнес - платно.

Учетная регистрация филиалов и представительств:

платно для всех субъектов

1 документ

9 885,38

9 699,17

2

Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств

Платно для всех субъектов

1 документ

10 009,51

9 823,31

3

Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиалов и представительств

Малый, средний бизнес - бесплатно

Крупный бизнес - платно, снятие с учетной регистрации филиалов и представительств платно для всех субъектов

1 документ

9 736,41

9 637,10


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой