Медиа-центр

Председатель KAZAKH INVEST встретился с представителями бизнеса Акмолинской области

Председатель KAZAKH INVEST встретился с представителями бизнеса Акмолинской области

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов посетил ряд инвестиционных проектов Аршалинского района Акмолинской области, а также обсудил текущие вопросы реализации проектов с представителями бизнеса региона.

В ходе визита на птицефабрику компании «Ак дала Агро» главу нацкомпании ознакомили с ходом реализации нового этапа проекта. На сегодняшний день годовая производительная мощность проекта составляет 10 тыс. тонн мяса. На следующий год планируется выпускать до 15 тыс. тонн мяса.

На сегодняшний день итальянскими инвесторами в два этапа возведено 6 «птичников» - одноэтажных капитальных зданий для содержания и выращивания птицы. Бизнесменами также закуплено германское лабораторное оборудование для инкубатория, цеха переработки мяса и кормоцеха, и голландское оборудование для производства колбасных и консервных изделий.

В текущем году планируется возведение еще 15 зданий - «птичников» с оборудованием для клеточного содержания бройлеров, дополнительным технологическим оборудованием для увеличения объемов производственной мощности цеха по переработки мяса, кормоцеха и т.д.

На сегодняшний день у инвесторов остается не решенным вопрос водоснабжения. По словам местных властей, данная проблема будет решена путем подведения водопровода из соседнего населённого пункта в ближайшее время в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025».

«В компании особое внимание уделяется поддержке проектов с высокой степенью проработки. Оперативно решаются вопросы по срокам строительно-монтажных работ и ввоза оборудования. Это способствует бесперебойному процессу реализации проектов. Все проблемы, возникающие у инвесторов в процессе реализации проектов мы мониторим и стараемся решить в кратчайшие сроки», - отметил Меиржан Юсупов.

12 млрд. тенге – таков объем инвестиций в проект по запуску кирпичного завода компанией «SG Brick». Ожидается, что данное предприятие с производственной мощностью 120 млн. кирпичей в год, станет самым крупным в стране.

Сегодня здесь начаты строительно-монтажные работы. Инвесторы намерены закупить оборудование испанской компании Beralmar, являющейся лидером в сфере производства автоматизированных промышленных комплексов и туннельных печей.

Как сообщили инвесторы, на данный момент ведутся переговоры по вопросу подведения дорожной инфраструктуры к объекту. В случае положительного решения данного вопроса, это значительно сократит время доставки готовой продукции, а также может сократить себестоимость товара. Меиржан Юсупов оценил проводимую работу по реализации проекта и сообщил о готовности оказать всестороннюю поддержку.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой