Медиа-центр

Чешская делегация посетила Акмолинскую область

Чешская делегация посетила Акмолинскую область

Сегодня в Акмолинскую область с официальным визитом прибыл Министр сельского хозяйства Марек Выборны и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РК Павол Шепеляк.

Визит начался с двусторонней встречи Министра сельского хозяйства Чешской Республики с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым.  

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленной кооперации, туризма, высказав заинтересованность в развитии экономических и торговых связей.

Далее чешская делегация приняла участие на Казахстанско-Чешском бизнес-форуме с участием представителей государственных структур, национальных компаний и деловых кругов Казахстана и Чехии.

Проведение международной встречи направлено на укрепление экономических, торговых и дипломатических отношений между странами.

В форуме приняли участие более 120 представителей чешского и казахстанского бизнеса. Организаторами выступили акимат Акмолинской области, АО Национальная компания «АО “Kazakh Invest”» и посольство Чешской Республики в Астане.

Открывая мероприятие, Марат Ахметжанов отметил, что в Акмолинской области созданы благоприятные инвестиционные условия. Перспективными отраслями сотрудничества являются сельское хозяйство, машиностроение и туризм.

«Мы рассматриваем Чешскую Республику как одного из важных политических и экономических партнеров нашей страны на международной арене. В Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что идет новый этап новой экономической политики государства - децентрализация, то есть самостоятельность регионов, поэтому нам сегодня крайне важна инвестиционная привлекательность региона, чтобы здесь создавались рабочие места, развивался бизнес. Для этого в регионе имеются все возможности и значительный экспортный потенциал. Сегодня мы доставляем на рынки не только страны, но и за рубеж муку, подшипники, авиационные изделия и многое другое», - подчеркнул Марат Ахметжанов.  

В свою очередь Министр сельского хозяйства Марек Выборны отметил, что Чешская Республика известна своими современными технологиями в животноводстве и растениеводстве, а также значительным опытом в развитии сельского хозяйства.

«Развитие взаимного сотрудничества в аграрном секторе имеет решающее значение для будущего наших стран. Убежден, что сегодняшний бизнес-форум принесет конкретные инициативы и будет способствовать более глубокому взаимопониманию бизнес субъектов, а также развитию совместных проектов и торговой деятельности», - отметил Марек Выборны.

По итогам работы форума состоялись встречи в формате b2b по направлениям - инвестиций, сельское хозяйство, ветеринария, пищевая промышленность, страхование и торговля.

К слову, внешний торговый оборот между Акмолинской областью и Чехией за январь-август 2023 года составил более 17 млн. долларов США.

Источник: Акимат Акмолинской области


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой